Páginas

sábado, 15 de fevereiro de 2014

Sul-americano Shark Paddle 2013

O campeonato Sul-americano 2013 ocorreu na cidade de São Francisco do Sul. Estado de Santa Catarina.
O atleta Alexandre Mattei confirmou seu favoritismo por sua boa fase de 2013 e garantiu a medalha de ouro!
Classificação final:

1- Alexandre Pierre Matteí (Bra);
2- Cizomar Bavaresco (Bra);
3- Mariano G (Argentina);
4- Bruno Guazelli Filho (Bra).


Alexandre Mattei 
Fotos by Márcia Hopf




Alexandre Mattei
------------------------------------------------------





Cizomar Bavaresco
Fotos by Márcia Hopf


Cizomar Bavaresco
-----------------------------------------------------


Mariano , atleta da Argentina
Fotos by Márcia Hopf
------------------------------------------------------


Pódio: Bruno Guazelli, Cizomar Bavaresco, Alexandre Mattei e Mariano








Campeonato Brasileiro de Shark Paddle - 2a etapa

A segunda etapa do Circuito Brasileiro de Canoagem Onda também aconteceu na Praia do Tombo - Guarujá/SP
Boas ondas e Sol marcaram esta grande final, onde novamente Alexandre Mattei conseguiu vencer, disputando ponto a ponto com Bruno Guazelli Filho a medalha de ouro.

Bruno Guazelli voltando de uma batida
Foto by Márcia Hopf

O francês Virgile Humbert participou como convidado
Foto: Márcia Hopf

O Shark de Alexandre Mattei mostrando os dentes!
Foto: Márcia Hopf

Virgille Humbert na bateria final
Foto: Márcia Hopf

Alexandre Mattei mandando um cut back
Foto: Márcia Hopf

Os grandes finalistas da segunda etapa: Lucas Fill, Bruno Guazelli, 
Virgille Humbert e Alexandre Mattei
Foto: Márcia Hopf
 

 
A classificação desta segunda fase ficou assim:
 

1- Alexandre Pierre Matteí (SP);
2- Bruno Guazelli Filho (SP);
3- Virgille Humbert (França);
4- Lucas Fill (SP).





Campeonato Brasileiro de Shark Paddle - 1a Etapa

A primeira etapa do Circuito Brasileiro de Canoagem Onda ocorreu nos dias 21 e 22 de junho, na Praia do Tombo - Guarujá/SP.
Alexandre Matteí saiu na frente pelo título de 2013, vencendo esta primeira fase com uma excelente performance.
A classificação final ficou assim:

1- Alexandre Pierre Mattei (SP);
2- Bruno Guazelli Filho (SP);
3- Cizomar Bavaresco (SC);
4- Maurício Souza (RS).

A seguir, confiram as fotos da competição -

Alexandre Mattei  na expectativa da grande final.
Sequência de foto by Dri Pimentel





Alexandre Mattei

Cizomar Bavaresco
Foto by Thiago Freitas

Cizomar Bavaresco
Foto: Thiago Freitas

Os grandes vencedores da primeira etapa!
foto: Thiago Freitas